Центр социальной работы г. Петрозаводска « все идеи проекта

0

0
0

Иждивенческая нагрузка

Добрый день! Поясните, пожалуйста, в каких случаях-ситуациях человека можно отнести к разряду "находящийся на высоком иждивении"? Вчера услышали от вашего руководителя Е. Шифранец, что тот, кто подпадает под эту категорию, может рассчитывать на максимальный размер субсидии за ЖКХ, в районе больше 2.000 р.

Дело в том, что я оформлена по уходу за инвалидом с детства 1 группы. Соответственно, я не работаю, потому что по закону не могу. Пособие в размере 1.380 р получает, соответственно, инвалид 1 группы. Я же по факту не получаю ничего, никаких средств. И мне определили субсидию за ЖКХ в размере 1.379р. Да, я проживаю с родственником, который тоже получает льготу за ЖКХ, но ведь родственник не имеет отношения к моим "доходам". Каждый же сам по себе. Получается, я нахожусь на иждивении у родственника, потому что не имею права устроиться официально, ухаживаю за инвалидом. И вот где справедливость? Почему мне определяют такую низкую субсидию 1.379 р? Спасибо.

Елена, 01.08.2019, 13:18
Официальный ответ
Галина Николаевна Косыгина, 09.08.2019
Уважаемая Елена!
Согласно ст.179 Трудового кодекса Российской Федерации (N 197-ФЗ от 30.12.2001года иждивенцами являются нетрудоспособные члены семьи, находящиеся на полном содержании работника или получающие от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию. Из Вашего обращения следует, что Вы осуществляете уход за инвалидом 1 группы и являетесь получателем ежемесячной компенсационной выплаты в размере 1380 руб., но эта выплата назначается неработающим трудоспособным лицам (Указ Президента Российской Федерации от 26 декабря 2006 г. N 1455 ), следовательно Вы не являетесь иждивенцем лица, за которым осуществляете уход.
Вместе с тем условия и порядок назначения субсидии установлены Правилами предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 14.12.2005 года № 761 (далее Правила).
Размер субсидии зависит:
- от стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг, утверждаемых региональными органами государственной власти на текущий год;
- от максимально допустимой доли собственных расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (22% от среднего месячного дохода);
- от доходов семьи и расходов на содержание жилого помещения и оплату коммунальных услуг;
- а также от величины прожиточного минимума для соответствующей социально – демографической группы населения (при доходе ниже прожиточного минимума используется корректирующий коэффициент, учитывающий несоответствие).
Более подробную информацию о размере назначенной Вам субсидии и предоставление иных мер социальной поддержки можно получить по тел. 89643189042.
С уважением, гл. специалист Шило И.Е.
Статус идеи: выполнено

Комментарии

У идеи нет комментариев

Оставить комментарий