Центр социальной работы г. Петрозаводска « все идеи проекта

0

0
0

Семейный капитал

Здравствуйте, подскажите, приобрели квартиру за мат капитал, можем ли мы использовать региональный капитал на ремонт квартиры? Можем ли мы вложить в строительство дома в краснодарском крае?

Надюшка Багрова, 15.05.2018, 13:10
Официальный ответ
Галина Николаевна Косыгина, 17.05.2018
Надюшка Багрова, здравствуйте.

В соответствии с Законом Республики Карелия «О некоторых вопросах социальной поддержки граждан, имеющих детей» от 16.12.2005 г. № 927-ЗРК лица, имеющие право на региональный материнский (семейный) капитал, могут распоряжаться средствами регионального материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям на улучшение жилищных условий по одному из следующих направлений:
1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое лицами, имеющими право на региональный материнский (семейный) капитал, посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;

2) на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые лицами, имеющими право на региональный материнский (семейный) капитал, без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, имеющего право на региональный материнский (семейный) капитал.

Учитывая изложенное выше, использование средства регионального материнского (семейного) капитала на ремонт квартиры не предусмотрено.

Согласно пункту 3 статьи 4.3 вышеуказанного закона Республики Карелия приобретаемое (строящееся, реконструируемое) с использованием средств (части средств) регионального материнского (семейного) капитала жилое помещение (объект индивидуального жилищного строительства) должно находиться на территории Республики Карелия.

Следовательно, использовать средства регионального материнского (семейного) капитала на строительство дома в Краснодарском крае вы не имеете права.
Статус идеи: выполнено

Комментарии

У идеи нет комментариев

Оставить комментарий