Центр социальной работы г. Петрозаводска « все идеи проекта

0

-2
+2

учет дополнительного единовременного пособия при рождении ребенка при расчете среднедушевого дохода семьи.

23.08.2016 подала документы для назначения ежемесячного пособия на моих троих детей. При расчете специалистом ЦСР было указано, что полученное мною ранее дополнительное единовременное пособие при рождении ребенка (4000р) отразилось как доход и не позволяет мне претендовать на социальную поддержку в вопросе предоставления молочной кухни, бесплатного питания в школе.
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 20 августа 2003 года N 512
О перечне видов доходов, учитываемых при расчете
среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего
гражданина для оказания им государственной социальной помощи
(с изменениями на 7 октября 2015 года) - указывает что выплата дополнительного единовременного пособия при рождении ребенка не включается в доход при расчете дохода семьи.
ВОПРОС: Прошу дать пояснения на каком основании указанная выплата была отнесена к доходам семьи?

Александра, 23.08.2016, 23:18
Официальный ответ
Галина Николаевна Косыгина, 26.08.2016
Александра, здравствуйте.
Перечень видов доходов, учитываемых при исчислении величины среднедушевого совокупного дохода семьи, дающего право на получение ежемесячного пособия на ребенка в соответствии с законом Республики Карелия от 16.12.2005 г. № 927-ЗРК, оговорен в Постановлении Правительства РК от 17.04.2006 г. № 46-П «О порядке предоставления мер социальной поддержки, предусмотренных Законом Республики Карелия «О некоторых вопросах социальной поддержки граждан, имеющих детей». Согласно п.33 Порядка в доходе семьи не учитывается:
- государственная социальная помощь, оказываемая в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственной социальной помощи в виде денежных выплат и натуральной помощи (Закон РФ от 17.07.1999г. №178-ФЗ);
- единовременные выплаты, производимые в возмещение ущерба, причиненного жизни и здоровью человека, его личному имуществу, находящемуся в общей собственности членов его семьи, а также ежемесячные суммы, связанные с дополнительными расходами на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию в соответствии с решением государственной службы медико-социальной экспертизы.
Единовременное пособие при рождении ребенка, выплаченного дополнительно к единовременному пособию при рождении ребенка, предусмотренному Федеральным законом от 19.05.1995 г. № 81-ФЗ не входит в этот перечень и, таким образом, учитывается при расчете среднедушевого дохода семьи.
Статус идеи: выполнено

Комментарии

Галина Николаевна, доброго времени суток! Прочитав Ваше письмо по моему вопросу и прошерстив указанные ФЗ и ЗРК, пришла к выводу, что согласно ПОСТАНОВЛЕНИЮ
от 17 апреля 2006 г. N 46-П О порядке предоставления мер социальной поддержки, предусмотренных Законом Республики Карелия "О некоторых вопросах социальной поддержки
граждан, имеющих детей", а именно п. "В" ст. 32 указан исчерпывающий список социальных выплат, которые входят в доходы.
В данном списке единовременного и дополнительного единовременного пособия при рождении ребенка НЕ УКАЗАННО! Делаю вывод, что и ПОСОБИЕ ВЫПЛАЧЕННОЕ МНЕ в доход семьи УЧИТЫВАТЬСЯ НЕ ДОЛЖНО!.

Оставить комментарий