Центр социальной работы г. Петрозаводска « все идеи проекта

0

0
0

Региональный материнский капитал на оплату детского сада

Здравствуйте! Я многодетная мать. Меня интересует вопрос, если я воспользуюсь средствами регионального мат.капитала, то будет ли он включен в доход семьи? И еще... Мой ребенок уже второй месяц посещает детский сад, у сада пока нет лицензии, так как он новый. Это временно. Я за сад еще не вносила оплату. Вопрос :возможно ли будет произвести оплату за прошедшие месяцы средствами из мат. капитала? Разумеется, когда мне выделят часть средств из него.

Лариса Бошакова, 19.10.2015, 00:07
Официальный ответ
Галина Николаевна Косыгина, 21.10.2015
Уважаемая Лариса!
Постановлением Правительства Российской Федерации от 20 августа 2003 г. № 512 установлен Перечень видов доходов, который учитывается при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания адресной социальной помощи.
При расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина учитываются все виды доходов, полученные каждым членом семьи или одиноко проживающим гражданином в денежной и натуральных формах, в том числе и сумма регионального материнского (семейного) капитала, как иная социальная выплата, установленная органами государственной власти субъекта Российской Федерации (в соответствии с последним абзацем подпункта «д» пункта 1 Перечня видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи).

Средства регионального материнского (семейного) капитала на исполнение обязательств по внесению платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за ребенком (детьми), осваивающим (осваивающими) образовательные программы дошкольного образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность назначаются с месяца обращения гражданина в Центр социальной работы.

Расходы по оплате присмотра и ухода за ребенком в дошкольном учреждении за месяцы предшествующие обращению гражданина в Центр социальной работы за средствами регионального материнского (семейного)
на исполнение обязательств по внесению платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за ребенком (детьми), осваивающим (осваивающими) образовательные программы дошкольного образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, не возмещаются.
Статус идеи: выполнено

Комментарии

У идеи нет комментариев

Оставить комментарий