Центр социальной работы г. Петрозаводска « все идеи проекта

0

0
0

Субсидия на оплату жилья

Если в приватизированной квартире прописано два человека, может ли один из них получать субсидию, а другой нет?

Владимир, 25.05.2015, 13:17
Официальный ответ
Галина Николаевна Косыгина, 28.05.2015
Уважаемый, Владимир!
Условия и порядок назначения субсидии установлены Правилами предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 14.12.2005 года № 761 (далее Правила).
Право на субсидии имеют:
 пользователи жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде;
 наниматели жилого помещения по договору найма в частном жилищном фонде;
 члены жилищного или жилищно-строительного кооператива;
 собственники жилого помещения (квартиры, жилого дома, части квартиры или жилого дома).
Субсидия предоставляется заявителю при одновременном его соответствии условиям:
• наличие гражданства Российской Федерации или распространение на иностранного гражданина соответствующего международного договора РФ;
• наличие основания пользования заявителем жилым помещением (возмездный наем либо собственность);
• наличие регистрационного учета по месту постоянного жительства в жилом помещении, для оплаты которого он обращается за субсидией;
• отсутствие задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг или заключение и (или) выполнение соглашения по ее погашению;
• превышение расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, исчисленных исходя из соответствующего регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг, над суммой, соответствующей максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи.
Согласно п.4 Правил субсидии предоставляются заявителю с учетом постоянно проживающих с ним членов семьи (состав семьи определяется нормами Семейного кодекса РФ, ст.31, 69 Жилищного кодекса РФ).
Если заявитель указал в заявлении о предоставлении субсидии в качестве членов своей семьи не всех граждан, зарегистрированных совместно с ним по месту его постоянного жительства, он обязан представить документы, подтверждающие размер вносимой ими платы за содержание и ремонт жилого помещения и коммунальные услуги.
Более подробную информацию Вы можете получить на сайте Центра в разделе Виды услуг и у специалистов на филиалах Центра:
- в м\р Центр (Центр, Зарека, Голиковка) – ул. Куйбышева, д.20. тел. 78-28-41.
- в м\р Ключевая (Ключевая и Птицефабрика) – ул. Кемская, д.10. тел. 52-59-37.
- м\р Кукковка – ул. Ровио, д.46. тел. 53-04-31.
- в м\р Древлянка (Древлянка и Перевалка) – Березовая аллея, д.31. тел.75-14-21.
- в м\р Октябрьский, (Октябрьский, Соломенное, Сулажгора, 5-ый поселок, СКЗ) – Октябрьский пр., д.4Б. тел. 74-50-85.
Прием ведется по предварительной записи по телефону или через «личный кабинет» на сайте Центра.
Статус идеи: выполнено

Комментарии

У идеи нет комментариев

Оставить комментарий