317еместо
Центр социальной работы г. Петрозаводска « все идеи проекта

0

0
0

Социальная стипендия

Здравствуйте. Я студентка третьего курса,чучусь в ВУЗе. Я сирота, получаю льготную потдержку государства в размере 7000 тысяч рублей,могу ли претендовать на социальную стипендию, и какие документы для этого мне необходимо составить.
Так же мне ежегодно выплачиваются сезонные надбавки, раньше выплата была два раза в год, сейчас один раз в год. Когда я спрасила в Профкоме почему прекратили выплачивать второй раз сезонные, мне ответили что у института нет денег. Сезонные выплаты на сколько я знаю выплачивает государство, а не ВУЗ. Вопрос:институт забирает наши деньги, или все же сезонные выплаты это не от государства?
На четвертом курсе мне исполняется 23 года, будут ли мне выплачивать деньги до окончания учебы, я учусь на бюджетной основе, и будет ли мне выплачиваться пенсия по утере кормильцев до конца обучения?

Ирина, 11.09.2013, 18:09
Официальный ответ
Галина Николаевна Косыгина, 13.09.2013
Уважаемая Ирина!
Согласно «Типовому Положению о стипендиальном обеспечении и других формах материальной поддержки студентов», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 27.06.2001г. № 487, студентам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, государственная социальная стипендия назначается в обязательном порядке. Оформляется в образовательном учреждении. Обращаться в Центр социальной работы для этого не нужно.
Согласно п. 36 вышеуказанного Положения, студентам данной категории, обучающимся по очной форме обучения, выплачивается ежегодное пособие в размере 3-месячной стипендии на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей.
Возрастных ограничений для выплаты социальной стипендии не существует.
Государственные академические и социальные стипендии назначаются студентам за счет средств федерального бюджета.
Для консультации по сезонным надбавкам, Вам необходимо обратиться в учреждение, непосредственно осуществляющее назначение и выплату данной надбавки, т. е. в ВУЗ.
По вопросу выплаты пенсии по утере кормильцев, необходимо обратиться в ГУ «Управление Пенсионного фонда РФ в г. Петрозаводске» по адресу: ул. Лыжная, д. 2Б. Тел. 79-59-14, 79-59-15.



Статус идеи: ожидает рассмотрения

Комментарии

У идеи нет комментариев

Оставить комментарий