244еместо
Центр социальной работы г. Петрозаводска « все идеи проекта

0

0
0

вдова инвалида

Здравствуйте!
Папа был инвалидом ВОВ 1 группы по зрению. Увечье получил при прохождение воинской службы в рядах СА в 1969г. У него было удостоверение инвалида ВОВ, в нем прописано инвалид 1 группы, бессрочно. При жизни он пользовался всеми льготами для инвалидов. Проезд на самолёт ему и 50% сопровождающему и т.д. Умер в 2011г.
Ей 62 года. Доплату к пенсии как вдова инвалида ВОВ 7000 руб. получает.
В выдаче удостоверения вдовы инвалида ВОВ, в соц. защите отказали, ссылаясь на то, что оно положено только тем, кто был участником ВОВ и получил увечье во время боевых действий.
Имеет ли мама право получить удостоверение вдовы инвалида ВОВ и какими льготами она может пользоваться?

Заранее, спасибо.
С уважением, Светлана

Светлана Шарипова, 22.03.2013, 14:46
Официальный ответ
Галина Николаевна Косыгина, 27.03.2013
Уважаемая Светлана !
К инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий (далее инвалидам войны) относятся категории лиц, поименованные в п.п.1-6 ст.4 Закона РФ «О ветеранах» № 5-ФЗ от 12.01.1995.г. Инвалиды войны получают меры социальной поддержки в соответствии со ст.14 вышеуказанного закона.
Согласно п.3 ст.14 Закона РФ «О ветеранах» меры социальной поддержки, предоставляемые инвалидам войны, распространяются на <b>военнослужащих</b> и лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, <b>ставших инвалидами вследствие ранения,</b> <b>контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей воинской службы (служебных обязанностей).</b>
По вашей информации, которую Вы даете о своих родителях, можно предположить, что у вашего отца могло быть удостоверение инвалида о праве на льготы.
По всей видимости, он был военнослужащим и инвалидом вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей воинской службы (служебных обязанностей). Меры социальной поддержки вашему отцу предоставлялись по ст.14 Закона РФ «О ветеранах».
В соответствии с п.3 ст.21 Закона РФ «О ветеранах» меры социальной поддержки, установленные для членов семей погибших и умерших распространяются на членов семей <b>военнослужащих</b>, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и органов государственной безопасности, <b>погибших при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей).</b>
С ваших слов Ваш отец не погиб, а умер. Не видя документов вашего отца, можно предположить, что у вдовы права на получение удостоверения на меры социальной поддержки по ст.21 Закона РФ «О ветеранах» нет.
Рекомендуем Вам подойти, с документами для определения права, на прием в Центр социальной работы по адресу: наб. Варкауса , д. 1а,
Часы работы: понедельник – нет приема
Вторник -8.45 до 16.30 (перерыв с 13.00 до 14.00)
Среда, Четверг - 14.00 до 19.00
Пятница - 8.45 до 15.00 (перерыв с 13.00 до 14.00)
Прием ведется как по очереди, так и по предварительной записи. Записаться на прием можно по тел.76-97-80, 78-38-24
Статус идеи: ожидает рассмотрения

Комментарии

У идеи нет комментариев

Оставить комментарий