Центр социальной работы г. Петрозаводска « все идеи проекта

2

0
+2

По назначению. пособия по уходу за ребенком по уходу за ребенком до 1,5 лет

Постоянно проживаю в Финляндии, я и муж не работаем, трудовых книжек нет, гражданства ни у меня ни у мужа в Финляндии нет, ребенок родился в Финляндии в сентябре 2018 г., зарегистрирована постоянно в г. Петрозаводке. Могу ли я обратиться за назначением пособия ЦСР в г. Петрозаводска?

Ирина, 16.10.2018, 12:11
Официальный ответ
Галина Николаевна Косыгина, 16.10.2018
Здравствуйте, Ирина.

Действие Федерального закона от 19.05.1995 г. № 81-ФЗ распространяется на граждан Российской Федерации, проживающих на территории Российской Федерации.

Согласно статье 20 Гражданского кодекса Российской Федерации местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

В соответствии с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 года № 713, граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в органах регистрационного учета. При этом в соответствии с постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от 2 февраля 1998 года № 4-П регистрация по месту пребывания и жительства является лишь предусмотренным Федеральным законом способом учета граждан в пределах Российской Федерации, носящим уведомительный характер, что не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, Федеральными законами и законодательными актами субъектов Российской Федерации.

Исходя из представленной информации, Вы с супругом постоянно проживаете на территории Финляндии. Таким образом, права на назначение ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет не имеете.
Статус идеи: выполнено

Комментарии

У идеи нет комментариев

Оставить комментарий