Центр социальной работы г. Петрозаводска « все идеи проекта

2

0
+2

льгота по жкх ветерану труда

Добрый день, я являюсь ветераном труда. До июня 2017 г. получал льготы по оплате коммунальных услуг, с июня возникла задолженность по квартплате, которую частично я гашу. Вопросы:
1. Если я полностью погашу задолженность по коммунальным услугам (6 счетов - газ, свет, вода, отопление, ком. услуги и кап ремонт), за какой период мне возместят льготы - с июня прошлого года в полном объеме, либо есть ограничения?
2. Что нужно, чтобы возобновилась выплата льгот - какие-то заявления, или еще что либо?
3. Если я оплатил полностью задолженность за свет и воду, а по остальным квитанциям у меня задолженность, будет ли мне возмещение по тем квитанциям, по которым задолженности нет?
Спасибо

Дмтрий, 27.03.2018, 16:25
Официальный ответ
Галина Николаевна Косыгина, 29.03.2018
Дмитрий, здравствуйте.

Согласно ч.3 ст.160 Жилищного Кодекса РФ:
Компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг предоставляются гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по ее погашению. (часть 3 введена Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

Согласно п.10.1 порядка предоставления мер социальной поддержки отдельным категориям граждан, предусмотренных Законом Республики Карелия «О социальной поддержке отдельных категорий граждан и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Республики Карелия» (утвержден Постановлением Правительства Республики Карелия № 1-П от 17 января 2005 г.) при получении Центром социальной работы сведений о погашении задолженности и (или) заключении гражданами соглашений с организациями, оказывающими жилищно-коммунальные услуги и (или) обеспечивающими получение гражданами жилищно-коммунальных услуг, о погашении задолженности выплата компенсации возобновляется с первого числа месяца, с которого она была приостановлена.

Следовательно:
1. Выплата компенсации вам возобновится с месяца приостановки.
2.Для возобновления выплаты компенсации никаких заявлений и обращений гражданина в Центр социальной работы не требуется.
3. Выплата компенсации возобновиться в том случае, если в Центр придет информация от всех организаций, оказывающих жилищно-коммунальные услуги о том, что отсутствует задолженность по оплате за услуги ЖКХ.

Вы можете обратиться в организации, оказывающие жилищно-коммунальные услуги, где у вас имеется задолженность с предложением заключить соглашение по ее погашению. Заключение такого соглашение будет являться основанием для возобновления выплаты компенсации. Вы еще будете гасить задолженность по соглашению, а выплата компенсации будет уже возобновлена.
Статус идеи: выполнено

Комментарии

У идеи нет комментариев

Оставить комментарий