Центр социальной работы г. Петрозаводска « все идеи проекта

0

0
0

Договор безвозмездного пользования жилым помещением

Почему при подаче документов на субсидию нельзя использовать договор безвозмездного пользования квартирой и какой документ это прописывает?

Ирина, 21.12.2017, 21:56
Официальный ответ
Галина Николаевна Косыгина, 25.12.2017
Уважаемая Ирина!
Согласно статье 159 Жилищного кодекса РФ и «Правилам предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 14.12.2005 г. № 761, субсидия предоставляется заявителю при одновременном его соответствии условиям:
• наличие гражданства Российской Федерации или распространение на иностранного гражданина соответствующего международного договора РФ;
• наличие основания пользования заявителем жилым помещением;
• наличие регистрационного учета по месту постоянного жительства в жилом помещении, для оплаты которого он обращается за субсидией;
• отсутствие задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг или заключение и (или) выполнение соглашения по ее погашению;
• превышение расходов семьи на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, исчисленных исходя из соответствующего регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг, над суммой, соответствующей (эквивалентной) максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи.
Право на субсидии имеют пользователи жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде, наниматели жилого помещения по договору найма в частном жилищном фонде (несущие расходы по содержанию), собственники жилого помещения (квартиры, жилого дома, части квартиры или жилого дома).
При обращении заявитель предоставляет документы, содержащие сведения о платежах за жилое помещение и коммунальные услуги, начисленных за последний перед подачей заявления о предоставлении субсидии месяц, и о наличии (об отсутствии) задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг. Если заявитель указал в заявлении о предоставлении субсидии в качестве членов своей семьи не всех граждан, зарегистрированных совместно с ним по месту постоянного жительства, он обязан представить документы, подтверждающие размер вносимой ими платы за содержание и ремонт жилого помещения и коммунальные услуги. Кроме того, получатель субсидии не позднее 10 рабочих дней со дня истечения срока предоставления субсидии представляет документы, подтверждающие фактические расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, понесенные ежемесячно в течение срока получения последней субсидии.
Шифранец Е.Г.
Статус идеи: выполнено

Комментарии

У идеи нет комментариев

Оставить комментарий